Владимир Якушев: чтобы защитить Ишим от наводнений, дамбу поднимут почти на два метра

Дамбы вокруг города Ишим и муниципалитетов, расположенных вдоль реки Ишим, которые пострадали в 2017 году от паводка, поднимут почти на 2 метра, сообщил губернатор Тюменской области Владимир Якушев в пятницу на пресс-конференции в Москве.

«На данный момент часть работ мы ведем, часть - проектируем. После этого паводка принято решение поднять дамбы, которые окружают город Ишим и те муниципальные образования, которые находятся вдоль реки Ишим, до 11,5 м» , - пояснил В.Якушев.

По словам главы региона, новая высота гидротехнических сооружений даст стопроцентную защиту от паводка. Уровень дамб доведут до норматива в Ишиме и Ишимском районе, а также в ряде населенных пунктов Абатского,  Викуловского и Вагайского районов.

Напомним, что необходимые средства на проведение аварийно-восстановительных работ на разрушенных дамбах в Ишиме, Ишимском, Абатском, Вагайском и Викуловском районах, выделены из федерального бюджета.

Дополнительно ведется проектирование наращивания дамб до безопасных отметок 11,5 м (до этого они были 9,6 м) и увеличению их протяженности.

В Ишиме общая протяженность дамб составит 10,8 км (сейчас 9,5 км), сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.


33896