Тюменцы изобрели заменитель импортных буровых растворов

Эмульгатор обратных эмульсий на основе реагентов российского производства для буровых растворов на углеводородной основе представили тюменские инноваторы. По их словам, разработка может полностью заменить буровые растворы импортного производства.

Как рассказал руководитель проекта Денис Саликов, более чем на 70% месторождений в Тюменской области для бурения скважин применяют растворы на углеводородной основе. Чтобы приготовить такой раствор, нужны эмульгаторы. При этом доля импортных эмульгаторов на рынке в разы превосходит российские.

Чтобы получить отечественный продукт, не уступающий по качеству импортному, команде Дениса потребовалось около 2, 5 лет. Первая партия коммерческих образцов поступит на рынок в 2017 году. Все сертификаты соответствия готовы. Потенциальные потребители нового продукта - крупные операторы по добыче нефти и газа. Часть из них уже ожидают первую поставку образцов.

Чтобы запустить полную технологическую линию производительностью 2 тыс. 400 тонн в год, разработчикам требуется около 100 млн рублей. Предполагается вложение собственных средств, а также участие в программах господдержки, привлечение кредитных ресурсов Инвестиционного агентства Тюменской оабслти. Также проект получил поддержку бизнес-инкубатора тюменского технопарка, сообщает "Тюменская линия".    


33698