Андрей Артюхов: в регионе реализуется эффективная программа газификации, основанная на минимизации стоимости и сроков подключения

В Тюменской областной Думе открылась фотовыставка «Реализация программы газификации в Тюменской области».

Исполняющий обязанности председателя Тюменской областной Думы, первый вице-спикер регионального парламента, глава депутатской фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов открыл фотовыставку «Реализация программы газификации в Тюменской области». Снимки, на которых запечатлены производственные процессы строительства газопроводов и газораспределительных систем в регионе, эпизоды подключения долгожданного «голубого топлива»  в дома жителей  городских и сельских поселений, представлены в фойе Большого зала заседаний регионального парламента. Авторы работ – сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Север».

Андрей Артюхов отметил, что подключение газа к домам жителей региона – это важная и ответственная работа, которую с честью выполняют сотрудники компании «Газпром межрегионгаз Север».

«Я не понаслышке знаю, как важно вовремя подключить дома и объекты социальной инфраструктуры к «голубому топливу». Пятнадцать лет я жил и работал на Ямале, в крае, где это жизненно необходимо. Труд газовиков непрост, но почетен и уважаем», - отметил он.    

По словам первого вице-спикера, в Тюменской области осуществляется эффективное взаимодействие всех органов власти в вопросе газификации.В основе программы газификации - принципы государственно-частного партнёрства. 

«Закреплённые в нашем региональном законодательстве  льготы на имущество, которые получило общество «Газпром межрегионгаз Север», свидетельствуют о том, что   средства  инвестируются и расходуются при этом эффективно.В нашей области  составлена дорожная карта конкуренции рынков газа и сформулированы принципы эффективной газификации региона.Главный из них заключается в том, что строительство и содержание прокладываемой до населенного пункта газовой сети не должны приводить к увеличению тарифа на транспортировку. Уникальность тюменского проекта в том, что он основан на принципах минимизации стоимости и сроков подключения, а модератором процесса выступает компания – поставщик ресурса», - подчеркнул Артюхов. 

От имени депутатов Тюменской областной Думы  Андрей Артюхов вручил награды достойным представителям тюменских газовиков, которые внесли значительный вклад в программу газификации региона: директору по строительству АО «Строительное управление Север»Артуру Тляушеву,  электрогазосварщикам 6-го разряда АО «Строительное управление Север» Валерию Марфину и Владимиру Пульникову.

Главный инженер АО «Газпром газораспределение Север» Сергей Кудрявцеврассказал о том, что  Тюменская область в течение ближайших двух лет будет полностью догазифицирована, в основе этой работы - принципы эффективной газификации. При этом газовики строят сети сами, за счет своих средств и для себя, поэтому делают это быстро и качественно. С 2014 года в рамках программы построено 759,31 км газопроводов. В 54 населенных пункта газ пришел впервые, догазифицировано 83 населенных пункта. Возможность подключения к сетям газоснабжения получили 13 377 абонентов. 

Добрые слова в адрес  тружеников  газовой отрасли высказали председатель комитета областной думы по экономической политике и природопользованию Инна Лосева и депутат облдумы, руководитель депутатской фракции КПРФ Тамара Казанцева.

Отметим, что выставка открылась в областном парламенте накануне профессионального праздника нефтяников и газовиков. Для многих жителей Тюменской области День работников нефтяной и газовой промышленности – это повод для особой радости и гордости. Наш регион был и остается мощным управленческим и интеллектуальным центром нефте - и газодобычи Западной Сибири. 

Выставка, созданная участниками реализации программы газификации региона -  первая в работе нового, осенне-зимнего парламентского сезона. С ней смогут ознакомиться участники заседания областной Думы, гости парламента, а также школьники и студенты, общественные организации в рамках проекта  «Открытая Дума».

Светлана Павлова

 


33684