В Тюмени врачи спасли жизнь новорожденному с редкой патологией

В детском стационаре Областной клинической больницы №2 прооперирован младенец с редким пороком развития.

Ребенок родился «с сердцем нараспашку» - оно билось за пределами грудной клетки в брюшной полости, защищенное лишь тонким слоем кожи. Такое встречается в среднем у пяти новорожденных из миллиона и несёт прямую угрозу для жизни пациента. Ситуация осложнялась аномальным расположением других внутренних органов.

Во время операции детский хирург Татьяна Сергиенко восстановила естественную анатомическую структуру организма ребенка. Сейчас малыш чувствует себя хорошо и, по мнению докторов, при соответствующем уходе и лечении о перенесённой операции будет напоминать лишь небольшой шрам на животе.

Успешно провести сложную операцию и послеоперационную реабилитацию ребёнка позволил не только профессионализм врачей, но и оснащённость ОКБ №2 современной техникой для высококачественной диагностики и оказания медпомощи. 

Детский стационар ГБУЗ ТО «ОКБ №2» работает с 1981 года. До сих пор это единственное в Тюмени и области многопрофильное лечебное учреждение по оказанию плановой и экстренной специализированной помощи детям в возрасте от 0 до 18 лет. Ежегодно здесь лечатся около 12 тысяч пациентов, в том числе из Ханты‑Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области    


33633