Психолог советует: как адаптироваться к школьным нагрузкам?

Считанные дни остались до начала нового учебного года. И многие родители уже сейчас задумываются о том, как помочь своему ребенку адаптироваться к школьным нагрузкам после длительных летних каникул.

На что следует обратить внимание и как помочь школьникам войти в непривычный ритм? Об этом рассказала кандидат психологических наук, доцент кафедры общей и социальной психологии Тюменского государственного университета Галина Морева.

Самое важное и сложное, это вернуться к школьному распорядку дня. 

Следующий момент, на который следует обратить внимание, это мотивация. Помочь ребенку легко преодолеть период адаптации и безболезненно втянуться в учебный процесс можно, создавая ситуацию успеха. Встречая ребенка после школы, нужно спрашивать его не о полученных оценках, а сконцентрировать внимание на новых знаниях, которые он приобрел на уроках.

Посещение новых кружкой, секций и занятия с репетиторами лучше отложить на пару-тройку недель. Первые дни учебного года ребенок должен посвятить учебе, привыкнуть к тому, что теперь нужно делать домашние задания. А уже потом можно постепенно вводить новые занятия и добавлять нагрузку, сообщает "Тюменская линия".

 


33630