Тюменская технология продлит жизнь аккумулятора

Крупное предприятие по производству электротехнической продукции для свинцово-кислотных аккумуляторов может появиться в Тюменской области.

Как рассказал руководитель проекта Олег Сорокин, суть технологии в том, что она значительно продляет жизнь аккумулятора. Обычно при длительной или неправильной эксплуатации молекулы сульфата свинца образуют крупнокристаллические соединения. При этом площадь контакта электролита и активной массы пластины уменьшается, снижается емкость батареи и пиковые токи. Преобразовать кристаллы сульфата свинца можно только высоким напряжением, однако подать его на батарею невозможно – разрушаются пластины.

Сейчас проект находится на стадии мелкосерийного производства. Крупными клиентами компании стали торговые сети «Леруа Мерлен Восток», «Ашан», компании «Золотые луга» и «Данон».

В планах у предприятия зарегистрировать товарный знак, сертифицировать продукцию в 2017 году и создать дилерскую сеть за рубежом. Для этого предприятию потребуется около 39 млн рублей. За поддержкой инноваторы обратились в областной бизнес-инкубатор, сообщает "Тюменская линия".


33627