В Тюмени готовится к прокату фильм про заповедник «Малая Сосьва»

Команда клуба аналоговой и документальной фотографии «8х10» под руководством Никиты Куратова готовит к выпуску документальный фильм о природном заповеднике Ханты-Мансийского автономного округа «Малая Сосьва». Премьера фильма состоится 14 ноября.

Помимо команды клуба, в экспедиции участвовали студенты 3 курса и преподаватели Института наук о земле ТюмГУ и приглашенный сотрудник МГУ. Чтобы добраться до заповедной зоны, им пришлось сменить три вида транспорта. От кордона «Белая гора» до «Малой Сосьвы» группа плыла на лодках по реке Ем-Еган, так как в этой зоне уже не было дорог, троп и запрещена любая хозяйственная деятельность человека. Руководство заповедника бесплатно предоставило жилье всей команде.

Первая экспедиция в заповедник завершилась в июне, вторая состоится в середине сентября.  Итогом экспедиций станут два фильма: один из них будет подробно рассказывать об этапах исследований почвы и ландшафта заповедника и использоваться в учебных целях Тюменским государственным университетом, а вторая картина будет повествовать о профессии геолога и о людях, которых посвятили ей свою жизнь.

Руководитель проекта «Малая Сосьва» Никита Куратов является членом Российского географического общества и биологом по образованию. Проект «Малая Сосьва» стал одним из победителей грантового конкурса «Моя идея» и получил поддержку в размере 150 тысяч рублей, сообщает "Комсомольская правда-Тюмень". 


33625