Перспективы у завода БКУ неплохие

Первое, что удивило, – цветы. Их на территории завода БКУ много. Это отметил и директор завода Михаил Стеклов, отвечая на вопрос одного из въедливых журналистов о перспективах развития предприятия.

 – Цветы растут, значит, перспективы есть.

Прибывший на завод губернатор Тюменской области Владимир Якушев прошел по цехам и ознакомился с итогами реализации инвестиционного проекта по модернизации предприятия, главная цель которого – технически перевооружить его и довести выпуск буровых установок до 32 единиц в год. 

– Общий объем инвестиций в модернизацию предприятия с 2011 по 2017 год превысил 841 миллион рублей. Только в 2017 году на реализацию проекта израсходовано более 219 миллионов рублей. Количество работников выросло с 673 человек в 2013 году до более 900 человек в 2017 году, –  доложил губернатору директор завода БКУ – филиал компании "Уралмаш НГО Холдинг" в Тюмени Михаил Стеклов. 

По его словам, в результате полной реализации инвестпроекта на предприятии будет создано более 300 новых рабочих мест.

 – В рамках проекта уже приобретено большое количество нового оборудования, в том числе – линия очистки и консервации металлопроката, портальные машины термической резки, токарные, фрезерные и отрезные станки. Реконструированы производственные корпуса. Значительно улучшены условия труда. Благоустроена заводская территория, –  сказал Михаил Стеклов.

Модернизация завода включена в реестр инвестиционных проектов Тюменской области. Это позволяет предприятию получать государственную поддержку в форме возмещения части затрат на выплату процентов по кредитам. За период с 2013 по 2015 годы общий объем субсидий превысил 24,7 млн рублей.

 – Мировые цены на нефть снизились, поэтому, в соответствии с соглашением ОПЕК, уменьшаются объемы добычи. Тем не менее, тюменский завод БКУ, несмотря на сложности в экономике, технически перевооружается и эффективно работает. Это здорово, – подчеркнул Владимир Якушев.

Евгений ТАРАСОВ 

 


33616