Липовый больничный

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени направила в суд уголовное дело в отношении 41-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Расследованием установлено, что 28 мая 2017 года бетонщик ООО «Строительная компания Техинжстрой» распивал спиртные напитки, в связи с чем на следующий день на работу не пошел. Во избежание увольнения за прогулы, мужчина через Интернет приобрел у дельцов фиктивный листок нетрудоспособности. 3 июня он представил на работе фиктивный больничный, согласно которому он с 29 мая по 2 июня 2017 года якобы болел. Предъявленный документ вызвал подозрение у работодателя. В ходе проверки выяснилось, что листок нетрудоспособности поддельный. Трудовые отношения с бетонщиком были прекращены.

Прокуратура округа сообщает, что материалы по данному уголовному делу направлены в мировой суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч. 3 ст. 327 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний: штраф в размере до 80 тыс. рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2 лет.

В отношении сбытчика фальшивого больничного листа возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка документа).

Валерий Арбалетов


33570