Тюменский рынок недвижимости имеет уникальную особенность

Cпад покупательной активности первичного жилья ожидается в Тюменской области с 2031 по 2042 годы. С таким прогнозом выступили специалисты кафедры общей и экономической социологии ТюмГУ.

В своих исследованиях ученые опираются на несколько факторов. «Согласно данным статистической базы 2016 года, самыми крупными в Тюменской области являются возрастные группы 25-29 лет и 30-34 лет, – говорит инициатор работы Ирина Корнилова. – При этом, по данным агентств недвижимости, средний возраст покупателей первичного жилья в 2016 году составил 26-35 лет. Смещение возрастных групп показывает, что к 2031 году данные группы сменятся менее крупными, рожденными в период демографического кризиса».

Как пояснила доцент кафедры общей и экономической социологии Наталья Мальцева, тюменский рынок недвижимости имеет уникальную в своем роде особенность: входящие в состав области автономные округа, по экспертным оценкам, формируют до 30% реального спроса на рынке недвижимости. Это связано с мощной господдержкой (различные программы по переселению, улучшению жилищных условий и т.п.).

В связи с грядущими изменениями в демографической структуре эксперты рекомендуют застройщикам учитывать данный фактор и особенности региона при составлении планов  строительства и разработке стратегий взаимодействия с целевой аудиторией, сообщает "Вслух.ру".    


33136