В старинной усадьбе

8 июля отмечается День семьи, любви и верности. Мы почитаем святых Петра и Февронию. Относиться к этому празднику можно по-разному, да и появился он в российском календаре относительно недавно, нет еще и десяти лет. Но как-то прижился, даже песни соответствующие появились.

В музее-усадьбе Колокольниковых 8 июля пройдет семейное мероприятие «В гости к самовару». Сначала покажут русскую народную солдатскую сказку «Заколдованная Королевна». Затем праздник продолжится за чайным столом, где зрители познакомятся с особенностями чаепития в России. Как известно, этот напиток был у нас не всегда. Пришел с Востока и постепенно стал неотъемлемой частью быта. Без посиделок за столом около пузатого самовара не обходилось ни одно более-менее значимое событие. Будь то семейный вечер, званый ужин или встреча влюбленных. Вспомните хотя бы известную песню «У самовара я и моя Маша». 

Здесь же в музее-усадьбе Колокольниковых откроется музыкальная гостиная «Река поколений». Известный тюменский певец и композитор Сергея Дьяконов-Дьяченков исполнит свои лучшие и новые песни. Вечер пятницы 14 июля может стать незабываемым. Услышать любимые композиции или познакомиться с ними, и не в концертном зале, а в старинном особняке. Почувствовать себя господами из 19 века.

Юлия Владимирова

 

 


33118