Рожденный 3 июля

Как ни парадоксально, но кумиры нашей молодости уже достигают предпенсионного возраста. Не успели поздравить с юбилеем Николь Кидман, как ее бывшему мужу Тому Крузу исполнилось 55 лет. И  хотя он по-прежнему выглядит словно мальчишка, груз прожитых лет неизменно отражается на нем.

Том Круз – фигура в мировом кино неоднозначная. С одной стороны, он герой боевиков, с другой, всегда жаждал славы как высоко интеллектуальный актер. Добился 20-миллионых гонораров за роль. И не сумел сохранить ни одной семьи. Актер был женат трижды, и каждый раз все заканчивалось разводом. И всегда не обходилось без скандалов. Он был трижды номинирован на «Оскар», но так и не получил заветную статуэтку. Хотя никогда не скрывал, что страстно о ней мечтал. Ведь это было бы доказательством, что он не зря пришел в профессию, не имея не только актерского, а полноценного школьного образования.

Впервые я увидела Тома Круза на уроке английского. Нам дали посмотреть фильм «Человек дождя» в оригинале. Конечно, больше восхитила Дастина Хоффмана, но и Том произвел впечатление. Потом была лента «Далеко-далеко», где он играл со своей второй женой Николь Кидман и «Рожденный 4 июля» – антивоенная драма о юноше, воевавшем во Вьетнаме. И пусть в Россию она попала спустя несколько лет после своего официального релиза, оказалась как раз на злобу дня – только что закончился Афганистан, а впереди была Чечня.

Главным фильмом Тома Круза стал боевик «Миссия невыполнима», имевший несколько продолжений. Примечательно, что все трюки он делал сам. Как и в картине «Рыцарь дня», где снимался вместе с Кэмерон Диас. В тот момент он переживал тяжелый развод с Кэти Холмс. Та, прихватив маленькую дочь, буквально сбежала от мужа, отсудив у него приличные алименты. И только сейчас, спустя более пяти лет, у них потеплели отношения. А до этого он и дочь не видел по несколько месяцев.

В этом году у Тома вышел новый фильм  «Мумия». Опять боевик, на этот раз с элементами мистики. Но он все еще надеется на серьезную роль с замахом на «Оскар». Ведь были же в его жизни такие ленты, как «Магнолия» и «С широко закрытыми глазами».

Юлия Конкина

 


33069