Глава региона встретился с делегацией Кореи

29 июня губернатор Владимир Якушев встретился с делегацией посольства Республики Корея, в ходе которой стороны обсудили перспективы сотрудничества, в том числе – организацию  образовательных программ и открытие в Тюмени Почетного корейского консульства.

Делегация Страны утренней свежести провела также переговоры с ректором Тюменского госуниверситета Валерием Фальковым. Гости встретились с единоплеменниками местной корейской диаспоры. В Тюменской области, кстати, проживает около 400 представителей этноса.  В целях сохранения и развития корейской культуры, традиций, обычаев, изучения родного языка, укрепления межнациональных связей, а также связей с корейцами других регионов России на территории области осуществляет свою деятельность региональная общественная организация корейцев «Единство». 

Что касается двустороннего сотрудничества, то, по данным Уральского таможенного управления, внешнеторговый оборот Тюменской области с Республикой Корея за прошлый год составил 22 миллиона 885 тысяч долларов. Сюда входит экспорт – около двух миллионов долларов и импорт – почти 21 миллион долларов. 

В рамках реализации инвестиционного проекта по строительству завода по переработке полипропилена «Тобольск-полимер», в частности, приобрел у корейских партнеров самую большую колонну комплекса высотой 96 метров, диаметром 10,5 метров. Ее вес составляет 1086 тонн. Это оборудование было отправлено из Южной Корее морским путем через Панамский канал в Архангельск, затем перегружено на специальную баржу и по Северному морскому пути доставлено в промышленный порт Тобольска по Иртышу.

В последние годы на регулярной основе организуются взаимные визиты делегаций в Республику Корея и Тюменскую область.  Например, в июне 2015 года наш регион посетила делегация Кореи во главе с послом Пак Ро Бёком, состоялся ряд официальных встреч, в том числе биржа контактов. Участникам запомнились концерт исполнителей джазовой музыки, фотовыставка, семинар по туризму, показ корейских фильмов и ряд других мероприятий. 

В составе делегации были представители корейского машиностроения, нефтехимии, архитектуры, строительства, а также производители нефтяного и электрооборудования. 

В 2016 году в Тюмень приезжала делегация Медицинского центра Сон – в рамках расширения международного сотрудничества между клиниками мирового уровня и медицинскими организациями региона. Тюменскую область посетили также представители госпиталя Бундан Сеульского национального университета.

А в апреле нынешнего года две тюменские делегации выезжали в Корею с целью изучения опыта применения информационных технологий в учреждениях здравоохранения. Тюменцы провели также переговоры с корейскими компаниями по реализации перспективных проектов на территории нашей области.

Тодор Воинский

 


33032