Купальный сезон: быть начеку!

Нынешний купальный сезон установлен в Тюмени с 9 июня по 25 августа 2017 года. На сегодняшний день официально открыты три зоны отдыха, пригодные и безопасные  для водных процедур.

Это два пляжа на озере Верхнем Кривом – в районе Верхнего бора, один пляж на озере Липовом -6 км Велижанского тракта, побережье пруда Лесного -  массив ТЭЦ-2. Также действуют пляжи в санаториях, детских оздоровительных лагерях и на озере Сингуль в Ялуторовске, которые оборудованы в полном соответствии с предъявляемыми требованиями и обследованы водолазами.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции начальник центра ГИМС ГУ МЧС по Тюменской области Сергей Каплин, чтобы признать пляж пригодным для купания, необходимо выполнить ряд обязательных требований: провести тщательное обследование дна, заключить договор на водопользование, иметь оборудование для оказания первой медицинской помощи, установить спасательные вышки. Кроме того, в штате организации, обслуживающей пляж, должны быть аттестованные спасатели и медицинский работник.

«В прошлом году в Тюмени действовало 11 мест для летнего отдыха, нынче ожидаем 16-18", - сказал Сергей Каплин.

Он также уточнил, что нужно различать зоны, предназначенные для купания, и пригодные только для отдыха. На первых разрешено купаться, на вторых - только загорать. Таковых в Тюмени пока насчитывается шесть: на прудах Войновском и Южном, на обводненных карьерах Северном, Утином, а также на реке Туре (ул. Щербакова) и на озере Андреевском.

За купание в неположенных местах предусмотрен административный штраф. Сотрудники ГИМС регулярно проводят рейды совместно с прокуратурой и полицейскими и осматривают популярные места летнего отдыха горожан.

Следует добавить, что в 2016 году в Тюмени зарегистрировано восемь несчастных случаев на воде, при этом  ни один из них  не произошел на официальном пляже. Вот и с начала текущего лета зафиксировано три случая: все они произошли в непригодных для купания местах.

Свои изменения в статистику вносит, как правило, погода. Пока царствует прохлада, желающих окунуться в водоем мало. Но картина заметно меняется в жаркие дни, и тут любая ошибка или беспечность купальщиков может привести к трагедии.

Григорий Запрудин

 


33031