Тюменцев приглашают на Шарохинский фестиваль

Шарохинский фестиваль народного творчества пройдет в Голышманово с 30 июня по 2 июля 2017года. Гостям праздника представят реконструкцию быта и обрядов народов Сибири. Каждому представится уникальная возможность окунуться в семейный, праздничный или хозяйственный обряд, стать участником игр и хороводов. 

Интерактивная площадка «Ярмарка широкая» объединит мастеров и ремесленников, они представят свои изделия декоративно-прикладного творчества, проведут ремесленные мастер-классы. Открытие третьего Шарохинского фестиваля состоится 1 июля 2017 года в 12-00 часов на Большой площади. Всем предлагается стать участником обряда чествования своего рода. В этот момент мысленно загадываются пожелания здоровья, благополучия, процветания себе и своим близким. Обряд имеет реальную силу, когда в нем участвует одновременно много народа и одинаковые действия выполняются всеми участниками обряда. Вслед за открытием фестиваля заработают площадки «Молодецкие забавы», «Богатырские забавы», где предполагается бонусное участие гостей фестиваля в играх, игрищах, силовых состязаниях. 

На Большой сцене фестиваля выступят творческие коллективы и самодеятельные артисты из восьми районов юга Тюменской области. Пройдут конкурсы танцоров, вокалистов, частушечников и гармонистов. Организаторы определят обладательницу самой пышной косы и владельцев самых колоритных народных костюмов. В завершении второго дня фестиваля выступит фолк-группа «Солнцеворот» из города Екатеринбурга. Яркой точкой станет самый большой хоровод у костра. Второго июля, по традиции, состоятся соревнования по конному спорту.

Познакомиться с подробной программой фестиваля и узнать последние новости от организаторов можно на официальном сайте проекта http://fest.golyshmanovo.ru 

Владимир Иванов

 


32993