Шанс расширить горизонты

Вот уже три дня в Тюмени работает Европейская школа. Это большой проект Представительства Европейского Союза в России, стартовавший в 1997 году. За  это время в проекте приняли участие более 2000 молодых людей, интересующихся историей, политикой, проблемой российско-европейских отношений.

Для нашей молодёжи Еврошкола - прекрасная возможность познакомиться с лучшими российскими и европейскими экспертами в области политики, экономики, права, международных отношений .  Проявить себя в роли ораторов,  научиться строить конструктивный диалог. Получить информацию об образовательных европейских программах. Найти единомышленников – людей, которых волнуют общественные и экономические процессы не только в Европе или России, но и в мире. Ведь будущее планеты – в  руках молодых. И, наконец, отточить свой английский.  

Слушателями образовательного семинара в результате жесткого отбора стали студенты и аспиранты высших учебных заведений Уральского федерального округа: Тюменской, Свердловской, Курганской и Челябинской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, а также Омской области и Пермского края.  Всего 40 человек из 90 подавших заявки.

Готовность скрестить шпаги, выплеснуть свою интеллектуальную энергию юноши и девушки продемонстрировали  в первый же день. С помощью модераторов они с блеском сдали интерактивную сессию «Сотрудничество ЕС – Россия». Разбившись на  команды,  ребята представили свое видение   взаимодействия между нашими странами в сфере образования и культуры, охраны окружающей среды, энергетики, торговли, СМИ. Точек соприкосновения оказалось гораздо больше, чем препятствий и рисков.   

Евросоюз в этом году отмечает  60-летие подписания Римских  договоров, заложивших основу   Европейского Союза. О том, как шел процесс евроинтеграции   рассказал в своем выступлении заместитель Представительства Евросоюза в РФ Свен-Олов Карлссон.   Он также выразил озабоченность  судьбой уникального содружества под влиянием внутренних и внешних факторов.   На вызовах  сегодняшнего  дня (выборы в странах ЕС, брексит Великобритании, экономический кризис, беженцы, терроризм и т.п.) подробно остановился бывший директор Нидерландского института   международных отношений Яаап де Цваан. Студенты не только задавали спикерам вопросы, но  и активно высказывались по обсуждаемой теме. Чем остались довольны организаторы мероприятия.

- Вам представилась уникальная возможность встретиться с людьми, которые имеют непосредственное отношение к европейской и  мировой политике. Это известные дипломаты, послы, представители Европарламента, ученые. Формат школы очень демократичный. Можно подойти к любому эксперту - поговорить, задать вопросы, поучаствовать в дискуссии. Та информация, которую вы получите , пригодится вам  в учебе и дальнейшей работе, - напутствовал слушателей руководитель проектов отдела прессы и информации Представительства Евросоюза в России Андрей Касьяненко. -  Но главное – это общение с единомышленниками, новые знакомства с интересными людьми.

Кроме участия в дискуссиях, викторине и интеллектуальных играх, студенты знакомились с городом, занимались спортом, посмотрели спектакль «Дневник Анны Франк» (по мотивам дневника 15-летней девочки, погибшей в нацистском концлагере).

Ольга Радутная       


32985