В Тюменской области появится еще одно импортозамещающее производство

На рабочей встрече с губернатором Тюменской области Владимиром Якушевым президент Группы компаний «Фармасинтез» Викрам Пуния объявил о стратегических планах развития подразделения в Тюмени. Речь идет о  создании на уже действующей площадке  в 2017-2019 годах производства гормональных препаратов – в настоящее время монополией владеют иностранные компании. 

«В России нет ни одного подобного проекта. Импортозамещение в этой сфере  фактически не осуществляется, - рассказал глава «Фармсинтеза». – Наш проект направлен на  усиление лекарственной безопасности россиян».

В Тюмени  будет создано самое современное производство с использованием новейших мировых технологий. Инвестиционные вложения  оцениваются в 3 250 млн рублей. Большую часть составят расходы на приобретение оборудования, на проектирование и строительно-монтажные работы, а также на  клинические исследования и регистрацию лекарственных препаратов.

В рамках проекта предусматривается строительство производственного корпуса площадью 6000 кв. м, создание цеха опытного производства площадью 350 кв. м на базе имеющейся инфраструктуры предприятия, строительство автоматизированного склада.

В числе источников финансирования указаны собственные средства компании, а также субсидии из  областного и федерального бюджетов. Срок окупаемости проекта – 5,5 лет.

Начало выпуска препаратов намечено на  2020 год. На новом производстве будут работать 113 человек.

Напомним, что подразделение ООО «Фармасинтез-Тюмень» приступило к  работе в 2015 году, после завершения сделки по приобретению предприятия «ЮграФарм». С момента покупки  в модернизацию производства вложено 800 миллионов.

ООО «Фармасинтез-Тюмень» выпускает инфузионные растворы. Выручка от продажи товаров в 2016 году возросла более чем в 6 раз и составила 254 млн руб. Объем производства «Фармасинтез-Тюмень» к 2018 году прогнозируется на уровне 5 млрд рублей в год. Компания ведет системную работу по оформлению регистрационных удостоверений и другой разрешительной документации на производимые растворы и твердые формы лекарственных препаратов. Среднесписочная численность работников составляет 207 человек.  

Напомним, что  в этом году планируется завершить реализацию 21 нового проекта и начать еще 17. "Это будут либо новые промпроизводства, либо глубокая модернизация действующих. Каждому новому инвестору мы предлагаем налоговые льготы, меры государственной поддержки и административное сопровождение проекта на всех стадиях реализации", - уточнил губернатор.

Источник: пресс-служба губернатора 


32887