Состоялась церемония вручения Литературной премии

9 июня в резиденции полпреда Президента РФ в УрФО состоялась церемония вручения Литературной премии Уральского федерального округа за 2016 год. 

Работы на конкурс представили более тридцати авторов, среди которых есть и признанные мастера, и начинающие писатели.

В своем приветственном слове полпред  Игорь Холманских подчеркнул, что Россия сегодня по-прежнему не только самая читающая, но и самая пишущая страна на планете, поскольку у нас десятки и сотни тысяч граждан пробуют себя на литературном поприще.

Литературная премия вручалась по пяти номинациям: проза, поэзия, публицистика и краеведение, литературоведение, литературная критика.

Дипломами номинантов Литературной премии Уральского федерального округа были награждены: Ольга Ожгибесова за повесть «Белый Бог с голубыми глазами» (Тюменская область),  курганский писатель Валерий Портнягин за книгу стихов и прозы «Словарный запас»,  Надежда Салиндер за книгу краеведения «Бубен шамана» (Ямало-Ненецкий автономный округ).

В номинации «Проза» победил тюменский писатель Вячеслав Софронов за исторические романы «Кучум», «Отрешенные люди», «Необоримый Мирович».

Челябинский автор Александр Поповский победил в номинации «Поэзия» за книгу стихов «Главное останется за скобками».

Специальными номинациями были отмечены Гурбанов Княз Гочах оглы за многолетнюю переводческую деятельность и вклад в развитие многонациональной литературы Урала и Сибири (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра); Папченко Александр Иванович за вклад в развитие литературы для детей и юношества (Свердловская область); Парфенов Сергей Александрович за глубокое раскрытие экологических проблем современности (Свердловская область).

Источник : пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в УФО


32886