Сергей Великопольский и его соавторы

Сегодня в Малом зале Тюменской областной Думы прошла презентация книги «Северный университет». Ее автором стал президент областного общественного фонда имени В.И. Муравленко Сергей Великопольский.

Красочное издание завершает трилогию под общим названием «Память сердца» и посвящено  45-летию Нижневартовска.

По словам самого автора, трилогия «Истоки», «Комсомол — моя судьба» и «Северный университет» потребовала немалых трудов и создавалась  на протяжении долгих восьми лет. В каждой из этих книг повествование ведется  «от первого лица»: Сергей Великопольский рассказывает о людях, с которыми когда-то вместе учился, служил в армии, постигал азы профессиональной деятельности.

- За время работы в Нижневартовске судьба свела меня поистине с героическими  личностями, - говорит Сергей Великопольский. – Многих и сейчас, спустя десятилетия, продолжаю помнить. Это люди самых разных профессий - геологи, нефтяники, строители, авиаторы, врачи, учителя…  Суровая северная закалка сформировала их сильные характеры, помогла преодолеть трудности, добиться невероятных по значимости трудовых побед. Верными соратниками и друзьями стали для меня коренные жители Тюменского Севера.

«Северный университет» - не дневник, не мемуары, это живая летопись, в которой автор отдает дань уважения не только каждодневной  рутинной работе, но и рисует лирические портреты своих героев, делится личными впечатлениями. Будучи секретарем Нижневартовского райкома, позже - горкома партии, он неоднократно встречался с лидерами советского государства, в частности, с Алексеем Николаевичем Косыгиным. Курировал проведение творческих встреч с известными писателями, поэтами, знаменитыми кинорежиссерами, артистами, композиторами.

Известный тюменский журналист Юрий Переплеткин назвал трилогию «Память сердца» художественно-публицистической энциклопедией и выразил уверенность, что эти книги станут замечательным подарком как для ветеранов освоения Тюменского Севера, так и для их потомков.

Забавной сенсацией для журналистов стало признание супруги Великопольского – Татьяны Анатольевны: «Меня то и дело спрашивают, кто именно помогал создавать эти многостраничные тексты. Отвечаю: на письменном столе Сергея Дмитриевича, который привык писать обычной авторучкой, во время работы над книгами всегда возлежали наши домашние любимцы – коты Пушок и Лунтик. Своим мурлыканием они, возможно, создавали уют и творческую атмосферу, а потому вправе называться соавторами».

Григорий ЗАПРУДИН


32649