Тепло Тюмени: заслужить паспорт готовности

В Тюмени началась подготовка к осенне-зимнему отопительному сезону 2017-2018 гг.

В сегодняшней пресс-конференции, посвященной итогам минувшего отопительного сезона и планам на сезон предстоящий, приняли участие заместитель главы администрации города Тюмени Павел Перевалов, представители АО «УТСК» и «Тепла Тюмени».

После обстоятельного отчета и ответов на вопросы специалисты сетевых организаций  пригласили журналистов в уютный кабинет диспетчерской службы, где рассказали, какая техника используется при выполнении обязательных гидравлических испытаний, диагностике и текущем ремонте трубопроводов.

Выяснилось, что график проведения опрессовок уже составлен. Гидравлические испытания теплосетей  пройдут в Тюмени на семи участках. Работы начались 22 мая и закончатся 30 августа. На каждом из участков горячее водоснабжение будет отключено примерно на 14 дней. При этом, как отметил генеральный директор АО "УТСК" Айдар Ильясов,  возможно как сокращение, так и незначительное увеличение срока, в который горожане останутся без горячей воды.

Чтобы максимально минимизировать неизбежные неудобства для потребителей, коммунальщики проведут опрессовки одновременно  на распределительных и на магистральных сетях. Кроме того, потребуется слаженная и быстрая работа управляющих компаний и ТСЖ.

Заместитель главы города Павел Перевалов подчеркнул: потребители должны отчетливо сознавать, что и от них в немалой степени зависит, насколько успешно пройдут испытания. Собственникам  жилья в многоквартирных домах необходимо тщательно контролировать состояние внутридомового оборудования. Ведь, если оборудование окажется неисправным, то потребитель тепловой энергии не сможет получить паспорт готовности к отопительному сезону.

Так, одной из наиболее часто встречающихся проблем с теплоснабжением со стороны потребителей является неисправность внутридомовых нагревателей. Следует отметить:  с января текущего года в Тюмени обследовано 360 водонагревателей, из них 14 имели повреждения, но  были своевременно отремонтированы.

Григорий ЗАПРУДИН    


32592