В. Якушев: жители Вагайского района должны заблаговременно подготовиться к паводку

В среду вечером, 17 мая, губернатор Тюменской области Владимир Якушев в режиме видео-конференц-связи провел заседание оперативного штаба, на котором обсудили подготовку к паводку в Вагайском районе.

Владимир Якушев поинтересовался у начальника Главного управления МЧС по Тюменской области Юрия Алехина прогнозами повышения уровня воды в Иртыше. Юрий Алехин сообщил, что специалисты ведомства с помощью программных продуктов выстраивают модель прогноза с учетом информации из соседних территорий: Омской области и Казахстана, ситуация в которых может повлиять на уровень подъема воды. По словам Юрия Алехина, критическая отметка по реке Иртыш в Вагайском районе составляет 730 см. На сегодняшний день запас составляет 238 см.  Губернатор поручил к 21 часу сегодняшнего дня представить полученную аналитическую информацию.

«Пока есть запас по времени, расслабляться нельзя. Если прогнозы будут неблагоприятными, нужно принять все необходимые меры по Вагайскому району. Главная задача -  сохранить и спасти все ценное имущество жителей. Все, что можно вывезти, необходимо эвакуировать. В том числе технику: лодки, снегоходы, автомобили, другие ценные вещи, а также сено и дрова. Время для этого есть. И сделать это в наших силах»,- поручил Владимир Якушев.

Губернатор потребовал от муниципалитета уже сегодня определить алгоритм действий и ответственных по каждому поселению, продумать стоянки и места для хранения имущества, организовать вывоз и прием вещей под опись с фотографированием, а также их охрану, отработать все другие вопросы, связанные с доставкой продуктов, медикаментов, в случае если территории попадут в зону затопления.

«Если МЧС даст прогноз прихода большой воды, муниципалитет без промедления должен приступить к активным действиям по встрече паводка, к укреплению дамб с учетом свежей информации. Помощь с техникой для перевозки и погрузки имущества граждан, если необходимо, готов оказать регион и МЧС. Пока есть возможность, нужно работать на опережение»,- поставил задачу Владимир Якушев.

Источник: пресс-служба губернатора Тюменской области

32531