Андрей Артюхов открыл выставку, посвященную 10-летию движения «Бессмертный полк»

В Тюменской областной Думе состоялось открытие выставки, посвященной 10-летию патриотического движения «Бессмертный полк».

В ней приняли участие первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель парламентской фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов, автор идеи, один из главных организаторов акции, тюменец Геннадий Иванов, ветераны Великой Отечественной войны, общественники, студенты, журналисты.

«Радует, что движение набирает все больший размах. Люди по зову сердца идут с портретами своих отцов, дедов, прадедов. Депутаты Тюменской областной думы всегда участвуют в Параде Победы с фотографиями героев. С самого первого дня существования «Бессмертного полка» законодатели присоединились к памятному шествию. Одними из первых эту идею подхватили мои коллеги - Юрий Конев и Владимир Столяров», - отметил Андрей Артюхов, открывая выставку.

Первый вице-спикер регионального парламента акцентировал внимание на том, что идея проведения акции «Бессмертный полк» принадлежит нашему земляку Геннадию Иванову и родилась она именно в Тюмени. Когда десять лет назад еще никто не знал, что такое «Бессмертный полк», об этом явлении уже писали местные газеты. Так, все эти годы о героическом шествии рассказывают читателям корреспонденты газеты «Тюменские известия». «Мы все, тюменцы должны гордиться тем, что идея «Бессмертного полка» появилась именно на тюменской земле», - подчеркнул он.

Со словами благодарности за поддержку и поздравлениями с 72-й годовщиной победы в Великой Отечественной войне к участникам открытия выставки обратился организатор движения «Бессмертный полк» Геннадий Иванов. Отметим, что 9 мая 2017 года он вместе с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным прошёл по Красной площади в составе «Бессмертного полка». По словам Иванова, его очень трогает такое внимание главы государства.

«Когда мы задумывали эту акцию, то даже не ожидали, что она примет такой размах. Здорово, что сначала земляки, а потом все россияне и даже наши соотечественники, живущие за рубежом, откликнулись и в память павших героев подняли фотографии родных и близких защитников Родины», - пояснил Иванов.

Напомним, что в этом году более семи миллионов россиян вышли с портретами участников Великой Отечественной войны. В Тюмени акция собрала 75 тысяч жителей. На территории Тюменской области эта цифра достигла 115-ти тысяч человек. «Бессмертный полк» стал популярен и в дальнем зарубежье. Сегодня 60 стран мира присоединились к этому патриотическому движению.  

Елена Зубкова


32474