9 мая в далеком поселке

С утра погода празднику благоприятствовала, было тепло и безветренно. Задождило где-то с обеда, но к тому времени, митинг завершился, а остальные мероприятия переместились под крышу Дома культуры. В этот день вместе со всеми городами и весями российскими поселок Туртас Уватского района отдал дань признания Великой Победе и всем, кто ее приближал.

Колонна «Бессмертного полка» формировалась у школы – дети, их родители, представители предприятий, организаций, все, пожелавшие принять участие во всенародном патриотическом шествии. Тронулись. На ходу опрашиваю маленьких и взрослых туртассцев, несущих портреты своих родных – воинов Великой Отечественной.

Первоклассница Саша, 8 лет:

- Это прадедушка мой Кривоносов Михаил Никитович. С войны он вернулся живым. Я его не помню, но родители рассказывали: он прошёл всю войну, совершил много подвигов, у него много было наград.

Два малыша, одетых в солдатскую форму времен Великой Отечественной – второклассник Сёма и его братишка Никита четырех лет от роду. Если младший участвует в прохождении «Бессмертного полка» впервые, то Сёма уже второй раз. Мама Татьяна Иванова подсказывает:

- На фото их прапрадедушка Николай Васильевич Козлов, он погиб 20-летним в 1941 году. Чудом нашлась эта фотография, сберегла ее моя бабушка Нина Алексеевна, участница трудового фронта, к сожалению, бабушки тоже нет в живых. Теперь мои сынишки впервые пронесут портрет своего прапрадедушки воина.

Две подружки-веселушки Света и Ира. Света несет фотографию прадедушки Якова Михайловича Алимасова, в руках Иры два портрета: Гинията Юмагужевича Юмагужина и Вали Миннивалеевича Газимова. Еще одно свидетельство тому, что  плечом к плечу сражались с ненавистным врагом советские люди разных национальностей.

Валентина Волкова, бережно держит портрет деда Степана Иосифовича Игловикова. Он завершил боевой путь в Берлине. Нет, на рейхстаге не расписывался, но, как храбрый солдат имел несколько наград. «В те послевоенные годы к наградам фронтовики относились почти равнодушно, да и мы не считали их невесть какими ценностями, вот и не сохранились дедушкины медали и ордена», – сожалеет она.

- Какие чувства обуревают вас, Валентина Павловна, в этот праздничный день?

- Конечно же, чувство гордости потому, что мои дед, прадед и прапрадед воевали и победили фашизм. Причем, прадед был потомственным военным. Скончался, дожив все же до 70-летия Великой Победы, до юбилейной даты, которую ждал. Над его гробом прозвучал ружейный салют. Удивляетесь, почему я здесь одна? Дети выросли, разъехались. Но внучка в Тюмени отметила праздник в детском садике. У них всё было так же впечатляюще!

Митинг, посвященный 72-й годовщине со дня победы нашего народа в Великой Отечественной войне, традиционно открылся на площади перед ДК. У микрофона глава Туртасского сельского поселения Станислав Богатырь:

- Память о Великой Отечественной войне, о солдатах, не вернувшихся с полей сражений, будет жить вечно. Мы сегодня с благодарностью вспоминаем тех, кто приближал этот день. Всё меньше и меньше становится наших ветеранов, но мы всегда будем помнить о их подвиге и должны сделать всё, чтобы как можно меньше воинов остались неизвестными, а участники трудового фронта, проживающие среди нас, не считали себя одинокими, забытыми. Мирного чистого неба желаю вам, уважаемые земляки. С праздником!

Председатель думы сельского поселения Константин Могутов:

- Мы собрались, чтобы еще раз почтить память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Сегодня каждый вспоминает своих родственников. Мой дед Губин Иван Семенович погиб под Воронежем. Другой дед Могутов Константин Семенович закончил войну в Вене. Его брат Вячеслав Семенович дошел до Берлина. Брат моей бабушки Иван Максимович закончил войну в Берлине, Николай Максимович – в Австрии. И в каждой семье надо помнить своих воинов. Тем более, нужно это в связи с тем, что к великому сожалению идеи нацизма и фашизма не умерли. На Украине переписывается история, национальными героями становятся пособники фашистов Бандера и Шухевич. И мы не должны забывать, кто есть кто, и всегда помнить о подвиге наших отцов и дедов, гордиться ими. Будем свято чтить слова безвестного защитника Брестской крепости, начертанные им 20 июля 1941 года, «Умираю, но не сдаюсь. Прощай Родина!» Помнить слова политрука Василия Клочкова: «Велика Россия, но отступать некуда, за нами Москва».

Вспомнить всех, кто не вернулся из боя, отдав жизнь за свободу и честь нашей Родины, призвала земляков председатель совета ветеранов Нина Баева. От имени совета она поздравила с праздником 9 мая тружеников тыла, вдов участников войны, детей войны, участников послевоенных боевых действий, всех жителей поселения.

Директор Туртасской школы Людмила Маслюкова с трудом начала говорить, так была взволнована. Она вышла к микрофону с портретом отца Дмитрия Николаевича Васильева, 1924 года рождения. Всей войны не прошел: возраст, но в 1944-м в составе мехкорпуса снимал блокаду Ленинграда. Вернулся с войны, работал председателем колхоза, сказались однако фронтовые раны – заболел и умер в 1963 году. Светлая память. Ему и миллионам фронтовиков, не до шагавших, не до живших до сегодняшнего праздника. Итак, выступление Людмилы Дмитриевны:

- Уже 72 года, как закончилась война. Но она не останется для нас забытой, потому что не только для страны, но и для каждой семьи, для каждого человека было совершено то, что позволяет нам жить, работать, учиться и радоваться жизни. Наша задача сохранить всё, что мы получили от наших героических предков. Пусть их подвиг остается в памяти не только 9 мая, но ежедневно. И каждый раз, вспоминая своих родных и близких, мы своим трудом, своей учебой подтверждаем, что россияне великая нация, желающая мира всем странам и народам.

От имени молодого поколения собравшихся поздравили представители ученического самоуправления, активисты школы Светлана Кузнецова и Самир Самоловов. «Мы, молодежь, будем помнить и передавать из поколения в поколение историю о страшных военных событиях, о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне».

Митинг почтил память погибших воинов минутой молчания. Возложение цветов. Вместе с другими Машенька Мотовилова. Девчушке всего 5 лет, но, по словам мамы, для нее эта акция ежегодная, у нее в роду фронтовик прадедушка.

Вместе с местным артистом Владимиром Гусейновым присутствующим предлагается хором исполнить неофициальный гимн праздника песню Давида Тухманова «День победы». К сожалению, хорового исполнения не получилось, немногие подпевали солисту. Но увидел я мальчишку в первой шеренге, громко и самозабвенно поющего: «…это праздник со слезами на глазах…». Никита Кузьминов, 3 класс. Сказал, пел потому, что песня ему очень нравится и готов напевать «День победы» в любом месте, правда признался, не все знает слова…

Митинг объявляется оконченным, но народ расходиться не спешит. Разговоры, шутки, обмен впечатлениями. Особый интерес к образам на портретах: «Кто он вам? Где воевал? Убит или посчастливилось вернуться с фронта? Какие награды?» А еще небольшая толкучка у палатки, где раздают солдатскую кашу. А в сторонке кто-кто уже разливает «фронтовые» сто грамм. Но вижу старшего участкового уполномоченного Алексея Коренева, к нему закономерный вопрос: какими силами обеспечивается безопасность общественного мероприятия?

- Начеку сотрудники дорожно-постовой службы, инспектор по делам несовершеннолетних, участковый уполномоченный. Пока без происшествий, но охрану общественного порядка будем нести вплоть до 11 вечера, – заверил старший лейтенант полиции.

Значит, самому великому российскому празднику продолжаться.

Александр ПАРАМОНОВ /фото автора/


32444