В Тюменской области заботятся о ветеранах

В Тюменской области проживает более 300 тыс. граждан, достигших пенсионного возраста, в том числе 14 тыс. 200 ветеранов Великой Отечественной войны и вдов погибших участников боев. Непосредственно фронтовиков, побывавших на фронтах, осталось всего 724 человека, сообщает "Вслух.ру". 

В 2017 году предусмотрены меры поддержки ветеранов как за счет федерального, так и за счет регионального бюджета. Участникам войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей за счет областного бюджета установлена мера социальной поддержки в виде компенсации 50% от установленных тарифов за услуги жилищно-коммунального хозяйства. С учетом аналогичной федеральной компенсации — 50% от тарифа — льготники полностью освобождены от необходимости оплачивать ЖКУ.

Ежегодно к 9 Мая для ветеранов Великой Отечественной войны устанавливают единовременные денежные выплаты в размере от 2 тыс. до 5 тыс. рублей. Ветераны имеют право на льготный проезд на внутриобластном транспорте. Пользуются правом на бесплатное медицинское обслуживание, лекарственное обеспечение и оздоровление. Ежегодно организуется лечение 1 тыс. 600 ветеранов, только в центре «Красная гвоздика» каждый год поправляют здоровье 600 ветеранов.

Все ветераны, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, уже получили жилье. Из тех, кто встал на учет после 1 марта 2005 года, — около 2,5 тыс. человек — улучшили свои жилищные условия 2 тыс. 265 ветеранов  


32380