За минувшие выходные в России возникло 143 лесных пожара

Лесопожарные службы ликвидировали вспышку лесных пожаров, которая в минувшие выходные поразила регионы Уральского, Сибирского и Дальневосточного округов.

В Приморском крае, по данным пресс-службы Федеральной авиалесоохраны, за два дня выгорело 16,8 тысячи га земель сельхозназначения, а также ликвидировано 11 пожаров на площади 101,5 га. В регионе продолжает бушевать еще несколько лесных пожаров. Введен особый противопожарный режим.

В прошедшие выходные дни, 22 и 23 апреля, зарегистрирована вспышка лесных пожаров и несанкционированных выжиганий сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий в регионах Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

За два дня возникло 143 лесных пожара. Это почти на 70% больше по сравнению с количеством лесных пожаров, возникшим в предыдущие выходные дни, 15 и 16 апреля, что связано с быстрым просыханием напочвенного покрова и ростом антропогенной нагрузки на природные территории.

Прослеживается взаимосвязь между возникновением лесных пожаров и всплеском несанкционированных выжиганий сухой травы на землях сельхозназначения и иных категорий. Так, в Курганской, Челябинской областях, Красноярском, Приморском краях, Еврейской автономии в результате несанкционированных выжиганий сухой травы на сопредельных с лесом территориях возникло от 40% до 100 % лесных пожаров.

Кроме переходов в лес огня несанкционированных выжиганий сухой травы, причиной лесных пожаров стало нарушение правил пожарной безопасности в лесах населением.

Всего за выходные дни в регионах Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов лесопожарными службами и привлеченными лицами ликвидировано 150 лесных пожаров на площади более 2,5 тысяч га из числа возникших в выходные дни и ранее.

Наибольшее количество пожаров возникло и ликвидировано в Курганской области (ликвидировано 10 пожаров на площади 113,5 га), в Свердловской области (ликвидировано 20 пожаров на площади 143,4 га), Челябинской области (ликвидировано 24 пожара на площади 411, 73 га), в Красноярском крае (ликвидирован 31 пожар на площади 231,7 га), в Иркутской области (ликвидировано 11 пожаров на площади 106,8 га), Забайкальском крае (ликвидировано 10 пожаров на площади 763 га), Приморском крае (ликвидировано 11 пожаров на площади 101,5 га). Также ликвидированы лесные пожары в Тюменской области, Республике Алтай, Бурятия, Тыва, Хакасия, Хабаровской крае, Амурской области и Еврейской автономной области.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, на начало текущих суток на территории РФ проводятся работы по тушению 7 лесных пожаров на площади 127 га, в том числе двух пожаров на землях лесного фонда на площади 35 га в Приморском крае.

В 20 субъектах Российской Федерации введен особый противопожарный режим, сообщает ИА PrimaMedia. 


32210