В режиме повышенной готовности

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел в Ишиме заседание оперативного штаба по предупреждению и ликвидации последствий паводка.

Глава региона акцентировал внимание на том, что в Ишиме и Приишимье проведены серьезные работы по подготовке к половодью. Но предупредить стихию на сто процентов невозможно. «Как поведут себя малые реки – не известно. Расслабляться нельзя. Необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы, чтобы не допустить прошлогодних ошибок», - отметил Владимир Якушев.

Губернатору региона доложили о готовности сил и средств, которые будут задействованы на случай разлива рек. В настоящее время в Ишиме проведено оповещение граждан, проживающих в зоне возможного подтопления. Заключены договоры на авиапатрулирование, перевозку людей, размещение домашних животных. Определены пункты временного размещения пострадавших от паводка, решены вопросы организации их питания. Ежедневно ведется мониторинг подъема рек. К работе готовы плавсредства и автомобили высокой проходимости. Группировка МЧС насчитывает более 100 человек, сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Глава региона отметил, что главное при возникновении ЧС – не допустить гибели людей. Особый акцент Владимир Якушев сделал на профилактике мародёрства. «Наступил час икс. Активное таяние снега идет не только в дневное, но и в ночное время. Прошу вас взять ситуацию на особый контроль. Расслабляться нельзя!», - завершил встречу Владимир Якушев.

 

32029