Весна, призыв-2017: без липовых помощников

Сегодня в областном Доме журналиста состоялась пресс-конференция, посвященная итогам прошлогоднего осеннего призыва и вопросам проведения весеннего призыва в текущем году. 

Как сообщил военный комиссар Тюменской области Александр Моторин, во время осенней призывной кампании медицинскую комиссию прошли свыше 6 с половиной тысяч тюменских призывников. 77,2% из них признаны годными к военной службе.

При этом полковник Моторин отметил, что показатель годности призывников в нашем регионе выше, чем в Центральном военном округе в целом, здесь он на уровне почти 74%. Рост данного показателя в Тюменской области военком напрямую связывает с патриотическим воспитанием тюменской молодежи и высоким профессионализмом врачебных комиссий. Наиболее высокие показатели зафиксированы в Вагайском, Викуловском, Голышмановском, Аромашевском, Тобольском районах и Тобольске".

По словам председателя областной военно-врачебной комиссии Игоря Денисенко, 17% призывников, освобожденных осенью от службы в армии, имеют психические отклонения. Следом в этом списке не идут служить парни с заболеваниями систем кровообращения, пищеварения, с проблемами костно-мышечной, эндокринной систем, нарушением обмена веществ. Благодаря тщательному медицинскому осмотру каждого призывника, осенью 2016 года ни одного возврата тюменских новобранцев  из войск по состоянию здоровья не было.

Как прежде, тюменские ребята несут службу почти во всех видах и родах российских войск. Четверо из осенних  призывников отобраны в научную роту, двое - в спортивную. Альтернативную службу проходят четверо тюменцев.

«Что касается всевозможных  фирм, беззастенчиво предлагающих призывникам свои услуги в получении  военного билета, минуя военкомат, то они самым бессовестным образом просто обманывают граждан. Вся деятельность таких «помощников» направлена исключительно на получение денег, и прокуратура досконально проверяет законность подобных предложений», – заявил  Александр Моторин.

Григорий ЗАПРУДИН    


32019