Тюменские нейрохирурги возвращают здоровье и красоту

Врачи нейрохирургического стационара тюменской медсанчасти «Нефтяник» помогли двадцатилетнему пациенту из Урая преодолеть последствия давней травмы.

В результате трагедии, произошедшей много лет назад, юноше пришлось жить с серьезным дефектом черепа. Часть мозга пациента не была защищена костной тканью и любая незначительная травма ставила под угрозу его жизнь. Пострадала и внешность.

Молодой человек обратился к доктору Юрию Геркулу, с помощью навигационной системы, позволяющей контролировать положение инструмента в ходе операции в 3Д-формате, нейрохирург заместил недостающую часть черепа (10-12 см2) юноши предварительно смоделированной титановой пластиной. Новое качество жизни позволило медицинскому туристу из Урая забыть о вчерашних проблемах и успешно трудоустроиться.

Хирурги клиники помогают пациентам с тяжелыми травмами черепа и лица, позвоночника, устраняют последствия предыдущих вмешательств. Для сложных реконструктивных операций на позвоночнике, черепе и лицевом скелете создаются операционные бригады совместно с оториноларингологами,
челюстно-лицевыми хирургами, травматологами-ортопедами и офтальмологами.

По материалам департамента здравоохранения Тюменской области    


31995