Инна Лосева: необходимо стимулировать продажу и приобретение инновационной продукции

Состоялось заседание комитета по экономической политике и природопользованию Тюменской облдумы.

В повестке дня заседания комитета по экономической политике и природопользованию Обращения областной думы, к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, к министру финансов РФ Антону Силуанова, к министру экономического развития РФ Максиму Орешкину.

В одном из обращений к министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову, к министру финансов РФ Антону Силуанову речь идет о внесении изменений в налоговое законодательство РФ. Областные законодатели предлагают  установить льготы по налогу на прибыль в части, поступающей в федеральный бюджет, для предприятий, приобретающих инновационную продукцию (оборудование, сырье и материалы) для производственных нужд, а также о разработке мер по стимулированию производства инновационной продукции.

По словам главы комитета Инны Лосевой, на протяжении многих лет депутаты тесно сотрудничают с общественными организациями. «Понятно, что в ходе обсуждения возникают вопросы, которые требуют определённых решений. Довольно часто их необходимо решать на федеральном уровне.  Одна из тем, которая возникла в ходе разговора с нашими производителями нефтегазового сервиса, касалась необходимости стимулирования продажи и приобретения инновационной продукции»,- пояснила депутат. 

Инна Лосева акцентировала внимание на модернизации производства. «Надо повышать производительность труда и понятно, что без нового оборудования это сделать невозможно. Ставку надо делать на наши российские предприятия, на отечественных производителей»,- отметила она.

По мнению Лосевой, в этом направлении необходимы меры поддержки. «Инновационная продукция она всегда будет выше стоимости и те, кто производит ее, на сегодняшний день имеют определенные преференции. А именно уменьшается налог на количество денежных средств, которые были затрачены на научно-исследовательские работы. Это конечно частично, тем не менее, это стимул для предприятий производить инновационную продукцию»,- уточнила председатель комитета.

По словам Инны Лосевой, депутаты предлагают профильным министерствам рассмотреть вопрос стимулирования спроса инновационной продукцию. «Чтобы предприятия могли закупать эту продукцию, модернизировать и таким образом повышать производительность труда. Предоставление налоговых льгот предприятиям, использующим инновационную продукцию для осуществления своей производственной  деятельности, позволит создать устойчивый спрос на нее, особенно со стороны крупных компаний»,- считает законодатель.

По мнению главы комитета, эти меры также будут способствовать решению проблемы низкой заинтересованности крупных компаний, включая компании нефтегазового сектора, в приобретении и внедрении новых технологических разработок отечественного производства.

Виктория Зайцева


31979