Проверок больше, а нарушений меньше

По мнению начальника Государственной жилищной инспекции Тюменской области Ларисы Боровицкой,  наметилась тенденция к снижению нарушений в жилищно-коммунальной сфере.

  За 2016 год надзорными органами было проведено 6 тыс. 493 проверки, выявившие 2 тыс. 711 нарушений разного рода.  Это несоблюдение требований к содержанию общего имущества дома, предоставление некачественных услуг, нарушение порядка расчета платы за ЖКУ. В 2015 году 6 тыс. 619 проверок дали «улов» в количестве 2 тыс. 996 нарушений.

- Проверок проводим больше, а нарушений выявляем меньше. В этом сыграло свою роль лицензирование управляющих компаний, и ужесточение их ответственности  также влияет на степень отношения к своим обязанностям. Управляющие организации стараются или вообще не допускать нарушений, или устранять их во время проверок, либо в ходе исполнения предписаний, - рассказала Боровицкая.

С 1 января этого года на Госжилинспекцию возложены полномочия по контролю за размерами нормативов потребления коммунальных услуг, устанавливаемых органами государственной власти. Как показала проверка департамента тарифной и ценовой политики, таковых нарушений не обнаружено.

Владимир ЛАВРИНЕНКО

 

 


31976