Ростехнадзор: безопасность людей – главная задача

Сегодня в большом зале правительства Тюменской области прошло совещание "О контрольно-надзорной деятельности Северо-Уральского управления Ростехнадзора в условиях реформирования контрольно-надзорных органов".

Руководитель Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Алексей Алешин в своем выступлении отметил, что за последние три года количество проверок на опасных производственных объектах сократилось на 73%. Это стало возможным,  благодаря введению в практику так называемого риск-ориентированного подхода при организации государственного контроля (надзора), который в области промышленной безопасности применяется с 2014 года. И такой подход полностью себя оправдал, поскольку предприятия, не представляющие большой опасности, фактически ушли из поля зрения надзорных органов. "Уровень аварийности и количество аварий, в которых гибнут люди в нашей стране, на сегодняшний день - самый низкий за последние 20 лет. Практика показала, что наиболее часто аварии происходят на объектах первого и второго класса опасности", - отметил Алексей Алешин.

Объектов постоянного надзора в Тюменской области  насчитывается 286. В этом списке - Антипинский нефтеперерабатывающий завод, УГМК-Сталь, трубопроводные объекты, пункты сбора и подготовки нефти, подготовительные заводы…

Основными причинами аварий и несчастных случаев Алексей Алешин назвал  нарушения требований безопасности и низкий уровень производственного контроля. Вторая причина – нарушения элементарных требований безопасности труда – пресловутая надежда на "авось".

Именно человеческий фактор является одной из главных причин аварийности и травматизма на производстве - отметил в своем докладе и руководитель Северо-Уральского управления Ростехнадзора Леонид Лосев. «Самое эффективное средство, которое мы используем для решения этой проблемы – это качественное обучение и аттестация специалистов», - сказал он.

Заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин отметил конструктивный диалог правительства области и органов надзора.

Григорий ЗАПРУДИН    


31973