У каждого в мешке свой кот

До недавнего времени руководители предприятий и владельцы бизнеса настороженно относились к молодым, но «зелёным» специалистам. Новенький диплом, еще пахнущий типографской краской, не внушал оптимизма. Принять выпускника на работу, учитывая перманентные реформы  высшей школы, все равно что купить кота в мешке.  Еще пять лет назад документ об окончании вуза, даже с отличием, вызывал недоверие у 54% руководителей.

Как отмечают участники исследования, за эти годы вузы изменились и начали активно сотрудничать с работодателями. Крупные региональные и федеральные университеты совершенствуют программы взаимодействия с компаниями, ищут новые пути их вовлечения в образовательный процесс. В числе «новаторов» - Тюменский государственный университет.

«В 2016 году основными партнерами Тюменского госуниверситета стали организации, входящие в рейтинг крупнейших компаний России «RAEX-600».  В рамках договора будущие выпускники могут не только пройти практику, но и реализовать свои идеи в области инноваций, научной и образовательной деятельности. В январе 2017 года ТюмГУ запустил новый портал «Карьера», который упрощает коммуникацию между работодателями и теми, кто находится в поисках работы», - сообщает пресс-служба вуза.

Словом,  сегодня у  работодателей нет причин не доверять дипломам выпускников, ведь они сами  готовят для себя будущие кадры. Десятки крупнейших компаний стабильно являются базами практик для тюменских студентов. Среди них «Сибнефтемаш», «НК «Роснефть», «Шлюмберже» и другие. 

Владимир ЛАВРИНЕНКО

 

 


31894