На то и щука, чтобы карась не дремал

Чтобы достучаться до верховной власти, не обязательно ехать в Москву. Решить вопрос можно на месте, обратившись в приемную Президента РФ.

О ее работе рассказал на пресс-брифинге главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский.

В приемной Владимира Путина по графику «дежурят» губернатор, прокурор области, руководители территориальных органов исполнительной власти. Ну и, конечно, сам Руцинский. В этом году было проведено 12 таких приемов, на которых  побывало 62 человека. С начала года в приемную поступило 354 обращения, из них 197 – устных и 154 – письменных.

– Тематический диапазон проблем, с которыми обращаются граждане, достаточно широк. Это и некачественное оказание жилищно-коммунальных услуг, и вопросы социального обеспечения, и претензии к работе правоохранительных органов – чаще всего люди не согласны с решением судов. Надо сказать, что администрация Президента РФ не может подменять судебную власть. Тем не менее, мы принимаем и такие обращения. Затем  направляем их в  ведомства, в чью компетенцию входит решение данных вопросов, – пояснил  Руцинский. – Более того, берем их на контроль.

Андрей Руцинский ответил на вопросы журналистов о задачах, которые стоят перед службой главного федерального инспектора. В первую очередь, это контроль за исполнением федеральных законов, указов и распоряжений главы государства. Сегодня на «карандаше» у инспекторов более 90 прямых поручений  президента. Это те поручения, которые даны напрямую высшим должностным лицам субъектов РФ(губернаторам) по итогам мероприятий с участием или под председательством В. Путина. 

Спектр поручений велик и затрагивает практически все стороны жизни государства. Кроме того, существует перечень т.н. исполнительских поручений – их более 200.  Каждое  поручение контролируется с момента его подписания. По результатам проверки главный федеральный инспектор делает заключение и направляет бумаги в аппарат президента.

В Тюменской области, по мнению Руцинского, президентские поручения исполняются на достаточно высоком уровне. Они включены в планы профильных департаментов и регулярно рассматриваются на заседаниях президиума областного правительства.

Ольга РАДУТНАЯ

 

 


31839