Сосульки жалости не знают

Весной в России  без жертв сосулек не обходится. Несмотря на бесконечные призывы городских администраций к повышению внимания у пешеходов и усилению бдительности ответственных лиц, драмы и даже трагедии происходят с пугающей регулярностью и неизбежностью.

Российские страховщики недавно составили своеобразный перечень самых дорогих сосулек года, с которыми пришлось встретиться застрахованным по КАСКО автомобилям. Пальма первенства по наибольшему ущербу принадлежит сосульке из Тюмени. Спикировав на заднее стекло ну очень дорогой иномарки, она разбила его вдребезги. Убыток обошелся, ни много-ни мало, в 238 тысяч рублей.

Из-за несвоевременной очистки крыши и падения оттуда «хрустального лома» пострадал автомобиль  «Volvo», ремонт обошёлся владельцу машины в 152 тысячи рублей.

В Смоленске, в результате падения с крыши производственного корпуса массивного куска льда, получила смертельные травмы молодая девушка. Погибли люди в Кировской, Новосибирской областях и в других регионах.

В Тюмени нынче о смертельных случаях, слава Богу, не слышно. Хотя всего несколько лет назад в областном центре ледяная глыба упала на коляску с ребенком, который скончался. А  в 2009 году сосулька, упав с крыши многоэтажного дома, пробила капот автомобиля в тот момент, когда женщина-водитель пыталась припарковаться у подъезда одного из домов по улице Свердлова. Автоледи в шоке: если бы этот «сюрприз» свалился на человека, то наверняка раздавил бы всмятку. Кстати, автомобили, которые стоят под окнами многоквартирных домов и офисов, нередко становятся жертвами зловещих «сталактитов».

Кстати, в рамках административного кодекса Тюменской области управляющие компании обязаны устранять сосульки и снежные завалы на крышах за три дня. Снег и лед, сброшенные с кровли, должны быть немедленно вывезены организацией или лицом, производившим очистку крыши.

Горожане нередко жалуются на управляющие компании, и это дает результаты. Нерадивые коммунальщики выплачивают крупные штрафы - до 100 тысяч рублей, в том случае, если падение коварных сосулек приводит к травмам людей или порче имущества.

Григорий ЗАПРУДИН


31735