Зависит ли от возраста компетентность педагога?

Молодые учителя лучше находят контакт с детьми, но хуже учат, а опытные педагоги лучше учат, но плохо контактируют со школьниками. Такого мнения придерживаются тюменские родители. Специалисты придерживаются другой позиции: все зависит от личности педагога.

«Важно, что педагог может дать детям, какой у него жизненный, бытовой и культурны багаж. Есть те, кто, несмотря на возраст, прекрасно контактирует с детьми. Есть молодые, которые не могут организовать контакт. Интересно с учителем должно быть вне его возраста», - замечает директор школы №70 Лидия Русакова.

Проректор Тюменского института развития образования Марина Кускова рассказывает, что в обучении безусловна важна роль учителя. При этом, он должен быть увлеченным, личностью, за которой хочется идти. Педагогическим же навыкам можно научиться, перенимая опыт у людей старшего поколения, сообщает "Вслух.ру".

«Возраст не так значительно влияет на качество контакта и педагогическое мастерство. В школе должны быть представлены разные возрастные категории педагогов», - уверена директор института психологии и педагогики ТюмГУ Людмила Волосникова. 


31462