Тюменские села обеспечиваются качественной питьевой водой

Почти половина тюменских сел и деревень обеспечена качественной питьевой водой. Как сообщает пресс-служба Тюменской областной думы, их доля в 2016 году составила 48,53 %, что на 6,42 % больше по сравнению с аналогичным показателем 2015 года (42,12 %).

Плановый объем ассигнований из областного бюджета на развитие систем водоснабжения сел Тюменской области в 2016 году составил 20 млн 123 тыс. рублей. На выделенные средства разработана и направлена на государственную экспертизу проектная документация на строительство второй очереди станции водоочистки в с.Большое Сорокино, а также на строительство водопроводных сетей в п.Московский Тюменского района. Ведется строительство межпоселкового группового водопровода д.Таволжан -д.Михайловка -д.Красивое -с.Александрова в Сладковском муниципальном районе. Завершение строительства запланировано на 2017 год.

Органы местного самоуправления за счет средств местного бюджета реализуют план мероприятий по оснащению населенных пунктов, не обеспеченных водой питьевого качества, блочными водоочистными станциями малой производительности (павильоны питьевой воды). Планом мероприятий предусмотрена установка павильонов в 160 селах области.

В 2015 году установлено 78 павильонов подготовки питьевой воды в Абатском, Аромашевском, Бердюжском, Вагайском, Викуловском, Голышмановском, Ишимском, Казанском, Нижнетавдинском, Омутинском, Тобольском, Тюменском, Уватском, Упоровском и Юргинском районах. В составе расходов местных бюджетов на 2016 год предусмотрены средства в размере 144 млн рублей на установку 80 павильонов. Установлено 67 павильонов, проводится процедура закупки с последующей установкой в 2017 году еще 13 павильонов.

Благодаря выполненным мероприятиям по установке павильонов питьевой воды возможность использования качественной воды для питьевых нужд обеспечена для 24,34 тыс. человек, проживающих в сельской местности, сообщает "Тюменская линия".    


31430