Скрипка - душа оркестра

В органном зале Тюменской филармонии в минувшую среду выступили скрипачи, музыканты Тюменского филармонического оркестра. 

По словам ведущей концерта смычковые инструменты составляют более 30% состава симфонического оркестра, поэтому в концерте звучали произведения композиторов различных эпох и национальных школ, созданные для скрипки.

Открыла концерт скрипачка Елена Соколова, взявшая в напарницы профессора Тюменского института культуры, пианистку Валентину Багрову. Они роскошно исполнили сочинение Камила Сен-Санса «Интродукция и рондо каприччиозо». Музыканты ТФО создают не только творческие, но и семейные союзы: супруги-скрипачи Анна и Евгений Замятины совершенно исполнили редкую для нас «Сонату для двух скрипок соло» бельгийского композитора Эжена Изаи.  Из остальной программы достаточно большого концерта я отмечу сочинение французского композитора конца 19 века Эрнеста Шоссона: «Трио для фортепиано, скрипки и виолончели». Первые две части  этого произведения исполнили Татьяна Горинова (скрипка), Михаил Молчанов (виолончель) и Евгений Схабицкий (фортепиано).

Практика проведения таких концертов будет продолжена, ведь сольное и ансамблевое исполнение расширяет музыкальный кругозор артистов, что полезно им самим и оркестру.

Юрий ХОЗЯИНОВ /фото автора/


31211