Хороший вечер с Тюменским симфоническим оркестром

13 января, в волшебную ночь Старого Нового года, в концертном зале имени Юрия Гуляева Тюменской филармонии с большим успехом прошел концерт Тюменского филармонического оркестра "Старый Новый год с Иоганном Штраусом".  

Программа концерта была составлена из танцевальных мелодий великого австрийского композитора Иоганна Штрауса-младшего еще при жизни носившего титул "Король вальсов". Молодым человеком в 19 лет Иоганн создает свой оркестр из музыкантов ровесников и проводит свой первый танцевальный вечер. Молодой Штраус дирижировал оркестром и одновременно играл на скрипке, что нравилось взыскательной венской публике.

В такой же манере предстал перед тюменской публикой и нашим симфоническим оркестром приглашенный австрийский дирижер Питер Гут. Он окончил  Венскую музыкальную академию, а затем Московскую консерваторию - класс скрипки Давида Ойстраха. 

Заняв место за дирижерским пультом, Питер Гут показал себя виртуозным скрипачем, дирижером и шоуменом. Гут в переводе с немецкого обозначает "хорошо", "хороший". И прошедший вечер с полным основанием можно назвать "Гутен Абенд" (хороший вечер).

В концерте постоянно шел диалог режиссера и зрителей.  Например, при исполнении польки "По телефону" у маэстро вдруг зазвонил мобильник и Питер Гут отвечал: "Я сейчас в Тюмени, играем концерт! Все очень здорово!"

А когда скрипичная группа оркестра, не прекращая игры, под предводительством маэстро продефилировала по проходам партера зрительного зала - восторгу тюменцев не было предела!

Юрий ХОЗЯИНОВ


30903