Год российского кино по-тюменски

В течение всего 2016-го в различных учреждениях области были организованы выставки, концертные и театральные программы, литературно-музыкальные вечера, приуроченные к Году кино. Ему же были посвящены такие крупные акции как «Библионочь», «Ночь музеев» и «Ночь искусств».

Тюменский драматический театр предложил зрителям премьеры, которые тесно связаны с кинематографом. Это постановки «Фантазии Фарятьева» и «Ветер в тополях», цикл короткометражных лент «Монологи о молодости», где участвовали актеры старшего поколения. И, наконец, мюзикл «Приключения Буратино». А в театре кукол показали фильм «Рождение чуда», созданный силами труппы. Не осталась в стороне и Тюменская филармония. В рамках абонемента в школах города прошло 54 концерта из цикла «Музыка кино».

Во всех музеях области были организованы тематические выставки. Подключилась к Году кино и Тюменская областная научная библиотека им. Менделеева. Там показывали экспозиции «Мир Кино», «Киноэпоха в лицах», «Этот неизвестный-известный Омельчук», «Женщины – легенды российского кино». Также в областном центре прошло несколько кинофестивалей. Год получился ярким и насыщенным, каждый смог найти для себя что-то интересное.

Юлия ВЛАДИМИРОВА


30564