Всё о…петухах

Сразу два филиала музейного комплекса имени Словцова – музей изобразительных искусств и центр прикладного творчества и ремесел – организовали новую экспозицию «Глашатай солнца», посвященную не столько приближающемуся году Петуха по восточному календарю, сколько самой важной птице, особо почитаемой в славянской культуре.

Экспозиция будет действовать до конца января 2017 года. Экскурсовод по первым двум художественным залам – заведующая отделом традиционного народного искусства Александра Ефимова – отмечает, что новый проект интерактивен. Так, в одном месте можно погадать, в другом – поиграть. Очень хотелось бы «пригласить» на выставку живую птицу, но от этой идеи пришлось отказаться – за ней надо убирать.

«Глашатай» объединил художественные вещи разных направлений и размеров. Самый солидный «объект» – деревянная инсталляция, представляющая дерущихся петухов. Самый маленький – экслибрис, на котором изображена курочка, только что снесшая яйцо. Тут и множество петухов из пластмассы (чудо местного завода), на фарфоре (Ленинград), стекле (Москва), в графических и живописных работах…

Еще один зал подготовили сотрудники центра ремесел вместе с мастерицами страны. Как раз к открытию «Глашатая» в Тюмень подоспели 24 панно победителей X конкурса-фестиваля «Лоскутная мозаика России», самого престижного события подобного направления. К нам они попали из Кургана, а вот куда спустя два месяца отправятся дальше – будет зависеть от договоренности тюменцев.


30497