В Тюменской области обновляются памятники архитектуры

В регионеза счет средств областного бюджета восстановят шесть памятников в Тюмени, семь - в Тобольске, по три - в Тобольском районе и  Ялуторовске.

«Ведется кропотливая работа, много времени занимает процесс подготовки документации, требующий тщательного проведения историко-культурной экспертизы и особого отношения к проектам», - рассказала заместитель губернатора, председатель комитета по охране и использованию объектов историко-культурного наследия Тюменской областиЛариса Теплоухова.   

По её словам, в Тюмениремонтно-реставрационные работы ведутся на шести таких объектах. Так, обновляется здание бывшего Ремесленного училища по улице Осипенко, 2, куда в начале 2018 года после реставрации вернется Институт наук о земле ТюмГУ. Восстанавливается здание Городской больницы по ул. Даудельная, 1.

Возрождают и Торговые ряды в Ялуторовске. В апреле 2017 года, после завершения работ,в них разместится Музей уездного города.

Выполнены работы по восстановлению креста центральной главы Знаменской церкви в ансамблеАбалакского монастыря (Тобольский район). Обновляются объекты ансамбля Ивановского монастыря (Иоанно-Введенский женский монастырь основан в середине 17 века), срок их окончания – декабрь 2017 года.  Реставрируетсямечеть в деревне Иртышатские Юрты. Помимо средств регионального бюджета, в её восстановлениизадействованычастные источники.

Проведены открытые конкурсы на выполнение работ по сохранениюросписи Покровского собора в Тобольске и Троицкого собора в Тюмени. Реставраторы приступили к восстановлению доматобольского генерал-губернатора. «Планируем, что уже осенью 2017 годаготовое здание строители передадут работникам культуры для организации в нём музея царской семьи», - прокомментировала Лариса Теплоухова. 

Еще по семи объектам разрабатывается проектная документация. ВТюмени - поЦеркви Спаса, Конторе пароходства и Водонасосной станциина берегу Туры. В Тобольске в Сиропитательном корпусепланируется устроить епархиальную библиотеку, а в богадельне, расположенной ранее при  Богоявленской церкви(не сохранилась), будет располагаться зона музейного сервиса – там можно будет выпить чашку горячего чая, купить абонементы, заказать гостиницу, приобрести сувениры.

Проведена государственная экспертиза документации подвум объектам в Ялуторовске – это дома декабристов Матвея Муравьева-Апостола и Ивана Якушкина, в которых располагаются экспозиции Ялуторовского музейного комплекса.

Пресс-служба губернатора (Денис Багрицкий)

 

 

 

 


30437