Чем вызвано изменение названия Тюменского симфонического оркестра

На последних концертах Тюменского симфонического оркестра музыковед Надежда Коваленко объявляет: "Произведение исполняет Тюменский филармонический оркестр, художественный руководитель и главный дирижер Евгений Шестаков".

Заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и главный дирижер ТФО Евгений Шестаков объяснил смену названия следующим образом:

"Филармонический оркестр, это европейский стандарт, так вообще в мире принято, это норма, филармонический оркестр это синоним, обозначающий симфонический оркестр".

Генеральный директор Тюменской филармонии Андрей Чувашов более подробно ответил на этот вопрос: - Смена названия обусловлена чисто техническими и практическими приоритетами. Во-первых, из старого названия необходимо убрать слово государственный, т.к. это может быть только в аббревиатуре самостоятельного юридического лица регионального подчинения. Во-вторых, оркестр имеет принадлежность к филармонии как показатель профессионального академического искусства. 

Но в названии не может быть два прилагательных филармонический и симфонический. Если в России большинство оркестров носит название симфонический, то в европейских и других странах коллектив просто называют филармонический. Под название "филармонический" не подпадают ни духовые, ни народные, ни камерные оркестры.

Юрий Хозяинов


30399