Владимир АРТАНОВСКИЙ: о пастухе-поджигателе и ямальском десанте

Нынешним летом в Тюменской области произошло 89 лесных пожаров - это в 4,5 раза меньше, чем за истекшие пять лет, и является рекордным показателем в УрФО.

Об этом директор департамента лесного комплекса Тюменской области Владимир Артановский сообщил на пресс-конференции в областном Доме журналистов.

Директор департамента озвучил и такие данные: площадь лесных пожаров составила 351 га. Общий ущерб превысил 11 млн. рублей: огненная стихия на корню уничтожила 741 куб. м леса, почти на 4 га погибли лесные культуры и молодняк.

Около 66% пожаров произошли по вине человека (непотушенный костер, окурок, неправильная эксплуатация машин… и т.д.), еще в 15% возгораний их причиной стали грозы. В других случаях огонь перекинулся с соседних  территорий и от линий электропередач.

Нынче за нарушение правил пожарной безопасности в лесах возбуждено 319 административных дел, к ответственности привлечено 302 человека. Наложено 286 штрафов на общую сумму 4 млн. 688 тыс. рублей. 11 материалов по лесным пожарам с ущербом направлены в органы дознания, еще в шести случаях возбуждены уголовные дела.

Владимир Артановский рассказал: «Один из вопиющих случаев связан с пожаром по Салаирскому тракту, в районе деревни Новотарманская. Там местный пастух отжигал сухую траву. Огонь бойко перекинулся с луга на лес, а вскоре из ландшафтного превратился в широкомасштабный лесной. Десять лесников в течение нескольких часов самоотверженно боролись с полыхающим огнем. Следует помнить всем: у нас немало таких территорий, где всегда есть большой риск почвенных пожаров, тушить которые очень сложно. Малейшая халатность и необдуманные действия способны причинить крупный ущерб».

Владимир Владимирович особо отметил заслуги тюменских огнеборцев-десантников, оказавших большую помощь в тушении пожаров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Два мобильных отряда общей численностью 60 человек буквально спасли ямальскую землю от выгорания.

Справка: в 2016 году на охрану лесов от пожаров было выделено почти 366 млн. рублей, в том числе 314 млн. рублей - из областного бюджета, около 51 млн. рублей составили субвенции.

Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/


30334