FORTUM инвестировал в российскую экономику почти 4,5 млрд евро

Корпорация Fortum завершила в России долгосрочную инвестиционную программу. Красивой финальной точкой выполненных обязательств стал пуск Челябинской ГРЭС.  Это праздник не только сотрудников компании и энергетиков, но и всего региона.

«С вводом в коммерческую эксплуатацию энергоблоков ЧГРЭС (первый блок  запущен 1 декабря 2015 года, второй – в марте 2016-го) Южный Урал получил колоссальный  запас прочности в части энергоснабжения, - подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. -  Территория растет, развивается, строит новые планы в экономике и социальной сфере. Мы прогнозируем наращивание объемов производства  в таких энергоёмких отраслях, как  металлургия, машиностроение, приборостроение, производство стройматериалов. Много значит и то, что проект реализован с учетом самых жестких экологических требований и стандартов. А это для Челябинска крайне важно».

Выступивший на церемонии пуска президент и главный исполнительный директор корпорации Fortum Пекка Лундмарк отметил: «Восемь лет назад мы взяли на себя обязательства по строительству эффективных энергоблоков. С пуском ЧГРЭС, благодаря труду тысяч людей, эта программа была успешно завершена. Fortum инвестировал в российскую экономику почти 4,5 миллиарда евро. Теперь мы сконцентрируемся на совершенствовании эксплуатации и обеспечении надежного и экологически устойчивого электро- и теплоснабжения населения и промышленности Уральского региона».

Строительство в Челябинске двух парогазовых энергоблоков на 500 МВт – заключительная часть инвестпрограммы Fortum. В период с 2011 по 2014 гг. финская компания ввела в эксплуатацию более 2 гигаватт мощностей в Челябинской и Тюменской областях.  Новые блоки, работающие в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии, значительно снизили удельные выбросы при производстве энергии. По словам Александра Чуваева, исполнительного вице-президента Fortum, главы девизиона «Россия», ЧГРЭС «также усиливает поставки в тепловую систему Челябинска, обеспечивая ее дальнейшую модернизацию и совершенствование с выгодой для потребителя».

Александр Чуваев поблагодарил руководство Челябинской области и администрацию города Челябинска за вклад в реконструкцию ЧГРЭС.

Присутствующий на мероприятии заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын  поздравил виновников торжества с триумфом и пожелал коллективу станции успешного прохождения первой зимы, а компании Fortum –  новых, столь же удачных  проектов.

Ольга РАДУТНАЯ

 

 

 


29759