Малых координируют

В Тюмени состоялся обучающий семинар для субъектов предпринимательства на тему «Участие субъектов МСП в закупках отдельных видов юридических лиц по Федеральному закону № 223-ФЗ» (на примере ПАО «НК «Роснефть»). 

Семинар провела АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» в целях повышения информированности субъектов МСП об особенностях участия в закупках крупнейших заказчиков, расширения доступа к закупкам таких заказчиков. Рассмотрены ключевые принципы организации закупочной деятельности ПАО «НК «Роснефть», сотрудничество ПАО «НК «Роснефть» с субъектами МСП. 

Кроме того, в рамках семинара рассмотрен вопрос о проведении АО «Корпорация «МСП» совместно с крупнейшими заказчиками и кредитными организациями мероприятий, направленных на координацию финансовой поддержки субъектов МСП в целях стимулирования их развития в качестве поставщиков (исполнителей, подрядчиков) при осуществлении закупок товаров, работ, услуг крупнейших заказчиков.

В семинаре приняли участие директор областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Леонид  Остроумов, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Наталья Николаевна Коротченкова, представители ПАО «НК «Роснефть» и других организаций.

Сергей БОРИСОВ 

Справка: Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (МСП) осуществляет свою деятельность в качестве института развития в сфере малого и среднего предпринимательства в целях координации оказания субъектам МСП поддержки, предусмотренной Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». 

На сегодняшний день одной из основных задач Корпорации МСП в рамках развития малого и среднего бизнеса является расширение доступа к закупкам крупнейших заказчиков. Реализация мероприятий по данному блоку будет способствовать увеличению числа занятых у субъектов МСП (с 17,8 млн. человек до 40 млн. человек до 2020 года) в высокотехнологичном, импортозамещающем сектор и секторе несырьевого экспорта − диверсификации экономики и созданию рынка предпринимательства. В целях удобного доступа к необходимой информации, Корпорация МСП разработала базу с данными о закупках крупнейших заказчиков (план закупок, перечень закупок, список партнеров и др.).  

Также, одной из важнейших задач Корпорации МСП является обеспечение субъектов МСП доступными кредитными ресурсами. Совместно с Минэкономразвития России и Банком России Корпорация МСП разработала Программу стимулирования кредитования субъектов МСП, реализующих проекты в приоритетных отраслях, которая фиксирует процентную ставку по кредитам в сумме не менее 50 млн. руб. для субъектов малого бизнеса на уровне 11% годовых, для среднего - 10% годовых. Кредитные организации, предоставляющие финансирование предпринимателям по Программе получают возможность рефинансирования в Банке России по ставке 6,5% годовых, поэтому Программа получила второе название «Шесть с половиной».  

Субъекты малого и среднего предпринимательства могут воспользоваться услугами АО «Корпорация «МСП» через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. 

По подбору по заданным параметрам информации о недвижимом имуществе, включенном в перечни государственного и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», и свободном от прав третьих лиц. 

По предоставлению по заданным параметрам информации об организации участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг, в том числе инновационной продукции, высокотехнологичной продукции, конкретных заказчиков, определенных Правительством Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц». 

По предоставлению информации о формах и условиях финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства по заданным параметрам. 

 

 

 


29539