Первые итоги

Сегодня председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин подвел предварительные итоги выборов в Государственную Думу и Тюменскую областную Думу.

Явка на этот раз была рекордная – 80%. Причем избиратели начали подходить с самого раннего утра, и уже к 11 часам проголосовало 20 процентов. Еще один рекорд установили районы: в Абатском своим правом голоса воспользовались 95%, Аромашевском – 93%, Бердюжском – 89%.

Что касается партий, то вполне закономерно лидирует «Единая Россия» – 58,3%, следом идет ЛДПР – 14,1%, потом КПРФ – 12,1% и «Справедливая Россия» – 11,8%.

На выборах работали наблюдатели из Северного Казахстана и ОБСЕ. Никаких нарушений выявлено не было. 

Международный наблюдатель по линии мисси Содружества Независимых Государств, секретарь областного маслихата Северо-Казахстанской области Республики Казахстан Владимир Бубенко отметил, что выборы в Тюменской области были организованы идеально, на самом высоком уровне. 

– Наша делегация посетила 11 участков 185 избирательного округа, и везде мы видели высокую явку избирателей.

Отдельно Владимир Бубенко подчеркнул  хорошее настроение избирателей. Он связал это с благоприятным экономическим состоянием региона и уверенностью тюменцев в завтрашнем дне.

Юлия ВЛАДИМИРОВА

 


29157