Сколько тюменцы заплатят за тепло в новом отопительном сезоне?

Один из самых актуальных вопросов для тюменцев: как и сколько придется платить за отопление в наступающем сезоне?

Порядок расчета размера платы за отопление остался прежним и зависит от того, есть или нет в доме прибор учета. При наличии в доме прибора учета жильцы платят по счётчику.

Если прибора учета нет, граждане будут платить по нормативам, которые зависят от количества этажей в доме и года его постройки. Сумма платы за тепло рассчитывается по формуле: количество тепловой энергии делится на количество календарных месяцев в отопительном периоде, то есть на 9. Таким образом, с сентября по май в каждой платежке указывается 1/9 часть общего платежа, а не фактическое использование электроэнергии.

По информации ОАО «Тепло Тюмени», гигакалория тепла для населения стоит 1475,22 руб. 1 гигакалория - это 1162 киловатт-часа. Таким образом за квартиру площадью 54 кв. м семья из трех человек заплатит примерно около 2000 рублей, без учета субсидии. Субсидия составит около 300 рублей. Счет в платежке также зависит от дома, материала стен, количества этажей и размера субсидии, сообщают "Аргументы и факты в Западной Сибири".


29148