Количество сделок по ипотеке в Тюмени резко выросло

Количество сделок по ипотеке на тюменском рынке жилья выросло больше чем на 50 процентов.

В консалтинговой компании UP consAllt увеличение доли ипотечных сделок назвали трендом текущего года.

- На текущий момент порядка 56 процентов всех сделок по покупке новостроек в Тюмени проходят с ипотекой. Для вторичного рынка данные - 62 процента, - сообщили в компании. - Рост связан со ставкой - в среднем она 12-13 процентов, господдержкой - 11 процентов, а также с тем, что есть предложения банков и застройщиков под 9-10 процентов.

Некоторые приобретатели жилья, чтобы снизить бремя по потребительским кредитам или ранее взятым ипотечным кредитам, идут на реализацию имеющегося жилья с последующим приобретением через ипотеку, но под более низкие проценты, - объяснил «Комсомольской правде» - Тюмень» президент НП «Объединение риелторов Тюменской области» Николай Левченко.

В Управлении Росреестра по Тюменской области за полгода зарегистрировано более 160 тысяч прав, сделок, ограничений прав, что на 10 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Из этого количества на ипотеку приходится более 23 тысяч сделок, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 50,6 %, сообщает "Комсомольская правда-Тюмень".


28953