Репетиция прошла успешно

Избирательная кампания достигла пика, но работы у ее организаторов не становится меньше.

В повестке дня остаются вопросы взаимодействия избирательных комиссий с органами внутренних дел, антитеррористической защиты избирательных участков, обеспечения общественного порядка накануне, а также в единый день голосования, организации надзора за соблюдением законодательства при проведении выборов.

29 августа бюллетени  по выборам депутатов Тюменской областной Думы переданы в избиркомы юга Тюменской области.

"Это 2 миллиона 155 тысяч 800 бюллетеней. Из них1 миллион 77 тысяч 900 - для голосования по единому избирательному округу и столько же – для голосования по десяти одномандатным избирательным округам", - сообщил на брифинге председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

Еще раньше, 22 августа, представителям "РОСИНКАС", которые уполномочены сопровождать избирательные бюллетени до избирательных комиссий, был передан полный тираж, изготовленный для голосования на выборах депутатов Тюменской областной Думы на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. Это 717  800  документов строгой отчетности.

26 августа 2 млн 237 тысяч 156 бюллетеней отправлено в Ханты-Мансийский автономный округ.

«В течение августа мы провели три общесистемные тренировки, когда все  территориальные избирательные комиссии Ямала, Югры и юга Тюменской области участвовали в имитации выборов с использованием государственной автоматизированной системы «Выборы». Репетиция прошла успешно, всё оборудование работает в штатном режиме, сбоев не было. На этой неделе состоится четвёртая, так называемая резервная тренировка», - рассказал Игорь Халин.

По югу области  организовано 1124 избирательных участка плюс восемь временных. На 41 участке будут размещаться  информационные материалы, выполненные с применение шрифта Брайля, а также трафареты для голосования. Кстати, международным наблюдателям от ОБСЕ понравилось, как  в нашей области работают с избирателями, ограниченными в своих физических возможностях: заранее собирают о них информацию, определяют специальные избирательные участки, уделяют внимание доступности помещений для голосования, готовят специальные материалы для граждан такой категории.

Ольга РАДУТНАЯ


28893