Две Луны в небе тюменцы не увидят

Уникальное событие - появление на небе "двух Лун" (одной из которых должен стать якобы приблизившийся к Земле на самое близкое расстояние Марс) - должно случиться в Тюмени в ночь с 27 на 28 августа 2016 года.

Однако специалисты уверены, что никакого экстраординарного события не случится.

- Луна взойдет в 2 часа ночи 28 августа. Она будет в форме полумесяца, а справа от нее будет созвездие Ориона, - рассказал активист организации «Тюмень-Космопоиск» Виталий Угренинов. - Сближение с Марсом происходит регулярно, последнее сближение было три месяца назад, тогда он был чуть ярче, но даже тогда речи не было о размере с Луну. Сейчас Марс отдаляется и постепенно тускнеет. В мае мы наблюдали это явление в телескоп, но в наших широтах условия для наблюдения были плохие. На этот раз даже наблюдать нечего, Луна будет одна.

Кстати, любой может посетить обсерваторию в Чершишево и своими глазами убедиться, появятся ли на небе "две Луны". Две группы уже записаны на просмотр в эту субботу, при условии, что небо будет безоблачным. Если есть желание взглянуть на Марс, то успеть нужно до 22 часов, сообщает "Мегатюмень".


28779